Новости 16 апреля 2021 г. 17:47

Южсталь вложит 4,6 млрд руб. в восстановление бывшего метзавода группы "МАИР" в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Южсталь" (Ростовская область) направит 4,57 млрд рублей на создание сталеплавильного комплекса в Ростовской области, сообщил "Интерфаксу" заместитель губернатора региона Игорь Сорокин.

По его словам, проектная мощность предприятия составит 720 тыс. тонн непрерывнолитой стальной заготовки в год. Реализацию проекта планируется завершить в III квартале 2022 года.

В рамках реализации планируется, в том числе, заменить две устаревшие электродуговые печи на современные и высокопроизводительные, установить агрегаты внепечной обработки стали, модернизировать существующую сортовую пятиручьевую машину непрерывного литья заготовок, установить высокоэффективные системы очистки дымовых газов и аспирации.

"Реализация проекта позволит создать 667 рабочих мест", - подчеркнул Сорокин.

Как сообщается на сайте "Южстали", завод расположен в городе Красный Сулин. По этому же адресу был зарегистрирован Сулинский металлургический завод (ООО "Сулинское предприятие", входило в промышленную группу "МАИР" Виктора Макушина). Предприятие прекратило деятельность в августе 2009 года.

По данным картотеки арбитражных дел, в мае 2009 года завод обратился в суд с заявлением о собственном банкротстве, в июне в отношении предприятия была введена процедура наблюдения, а в декабре - конкурное производство. В мае 2010 года процедура была завершена в связи с отсутствием средств для погашения требований кредиторов и текущих расходов. В июле того же года ООО "Сулинское предприятие" было ликвидировано.

Промышленная группа "МАИР" была основана в конце 1992 года. В начале 2000-х стала крупнейшей в мире сетью по заготовке лома черных металлов. Помимо Сулинского меткомбината в группу входили также заводы по производству чугуна в Свердловской области, трубопроводной арматуры в Ставропольском крае и лакокрасочных изделий в Московской области.

Глава и основатель группы Виктор Макушин в 2009 году был обвинен в финансовых махинациях и уехал на Кипр. Деятельность "МАИРа" была прекращена.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", единственным владельцем ООО "Южсталь" является ООО "Юг-Инвест" (Москва).

Основной вид деятельности "Юг-Инвеста" - аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. 37,5% доли в уставном капитале компании принадлежит Павлу Кашубе, 33% - Ибрагиму Байтарову, 29,5% - Ансару Шахбазову.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще