Новости 1 марта 2022 г. 14:04

Южсталь ввела I очередь метзавода на месте бывшего предприятия "МАИР" - власти

Ростов-на-Дону. 1 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Южсталь" (Ростовская область) ввело в строй первую очередь сталеплавильного комплекса в Ростовской области, сообщил "Интерфаксу" заместитель губернатора Игорь Сорокин.

"В настоящее время компания "Южсталь" реализует инвестиционной проект "Создание современного сталеплавильного комплекса по выпуску высококачественной продукции с применением современных технологий". После его завершения предприятие планирует выйти на проектную мощность 720 тыс. тонн в год по производству непрерывной литой стальной заготовки", - сказал Сорокин.

По его словам, полностью завершить реализацию проекта компания планирует в IV квартале 2022 года. Численность рабочих мест планируется увеличить до 667 человек.

Планируемый объем инвестиций в проект составит 4,5 млрд рублей. С начала реализации проекта освоено 1,5 млрд рублей в том числе в прошлом году - 300 млн рублей.

Вице-губернатор отметил, что на данный момент выполнен проект комплекса реконструкции. Получено положительное заключение государственной экспертизы проектной документации. Также получено разрешение на реконструкцию промышленного объекта. Выполнено технологическое присоединение электроустановок максимальной мощностью 34 МВт. Получены ТУ на технологическое присоединение электроустановок второй очереди, выполняется проектирование реконструкции подстанции С4. Получены технические условия на газоснабжение. Выполняются работы по врезке в городские сети и монтаж внутриплощадочных сетей газоснабжения.

Выполняется поставка и монтаж технологического и вспомогательного и энергетического оборудования, а также и сетей первой очереди реконструкции.

Как сообщалось, предприятие "Южстали" расположено в городе Красный Сулин по адресу, по которому ранее был зарегистрирован металлургический завод (ООО "Сулинское предприятие", входило в промышленную группу "МАИР" Виктора Макушина). Предприятие прекратило деятельность в августе 2009 года. В июле 2010 года было ликвидировано.

Промышленная группа "МАИР" была основана в конце 1992 года. В начале 2000-х стала крупнейшей в мире сетью по заготовке лома черных металлов. Помимо Сулинского меткомбината в группу входили также заводы по производству чугуна в Свердловской области, трубопроводной арматуры в Ставропольском крае и лакокрасочных изделий в Московской области.

Глава и основатель группы Виктор Макушин в 2009 году был обвинен в финансовых махинациях и уехал на Кипр. Деятельность "МАИРа" была прекращена.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", единственным владельцем ООО "Южсталь" является ООО "Юг-Инвест" (Москва).

Основной вид деятельности "Юг-Инвеста" - аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. 37,5% доли в уставном капитале компании принадлежит Павлу Кашубе, 33% - Ибрагиму Байтарову, 29,5% - Ансару Шахбазову.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще