Севастополь. 17 марта. ИНТЕРФАКС - Прошедшие годы стали для Севастополя периодом активного роста и преобразований в различных сферах, заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев, подводя итоги социально-экономическиого развития города, приуроченные к 12-й годовщине Русской весны.
"Растут зарплаты, люди открывают бизнес и расширяют его с господдержкой, инвесторы вкладывают средства в крупные проекты и создают новые рабочие места", - написал Развожаев в мессенджере Мах.
Так, по словам губернатора, валовой региональный продукт Севастополя по итогам 2025 года, по прогнозу, составит 342,1 млрд рублей, что в 11 раз превышает показатели 2014 года.
Средняя заработная плата в городе за этот период увеличилась в 4,9 раза и достигла 66,6 тыс. рублей.
Также фиксируется рост деловой активности: в городе работают около 25 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, число самозанятых превысило 44 тыс., увеличившись более чем в 20 раз по сравнению с 2020 годом.
По данным главы региона, объём антикризисной поддержки бизнеса в 2020-2025 годах составил порядка 31 млрд рублей.
Развожаев добавил, что Севастополь расширяет международные рынки: объём экспорта товаров превысил $152 млн.
Кроме того, в городе действует свободная экономическая зона, резидентами которой являются 373 компании. В рамках реализуемых проектов создано порядка 17,9 тыс. рабочих мест.
Объём инвестиций в основной капитал за 2022-2025 годы составил 316,3 млрд рублей, что превышает ранее установленный целевой показатель.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Куренков: излияние нефти на НПЗ в Туапсе остановлено