Главные события 7 декабря 2022 г. 12:52

Заболеваемость COVID-19 идет на спад в Ставропольском крае - Минздрав

Заболеваемость COVID-19 идет на спад в Ставропольском крае - Минздрав
© РИА Новости. Алексей Сухоруков

Ставрополь. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией зафиксировано в Ставропольском крае, сообщила заместитель министра здравоохранения региона Яна Манкевич журналистам в среду.

"За прошедшую неделю у нас отмечается снижение заболеваемости коронавирусом. Ситуация достаточно стабильная последние две недели. Сохраняется заболеваемость среди школьников - дети от 7 до 14 лет. По отношению к взрослым людям, старше 15 лет, заболеваемость пошла вниз", - сказала Манкевич.

Вместе с тем, снизилось и количество заболевших, которым требуется госпитализация. "У нас в крае развернуто 180 коек для пациентов, нуждающихся в госпитализации в связи с коронавирусом. Если смотреть аналогичный период предыдущего года, это было несколько тысяч коек. Тяжелые формы за последние пару недель не зафиксированы", - отметила замминистра.

По ее словам, в регионе продолжается вакцинация против коронавируса, получены насадки для назального способа введения вакцины. "Уже получено 150 тыс. насадок, более 70 тыс. из них переданы в поликлиники края. Это достаточно популярная форма вакцинации, уже набирает популярность среди населения", - сказала Манкевич.

В оперштабе по борьбе с коронавирусом "Интерфаксу" уточнили, что в настоящее время в тяжелом состоянии находятся два пациента, в состоянии средней степени тяжести - 36 человек.

"В медучреждениях края инфекционные койки, задействованные для лечения пневмонии и коронавируса, свободны на 38%. На 89% свободны реанимационные койки, оснащенные аппаратами искусственной вентиляции легких", - сказал собеседник агентства.

За минувшие сутки коронавирусом заразились 67 человек, в их числе пять детей.

Всего с начала пандемии на Ставрополье выявили 243,7 тыс. случаев COVID-19, выздоровели 235,7 тыс. пациентов, умерли более 7,1 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще