Новости 4 августа 2021 г. 18:37

Заболеваемость COVID-19 среди детей в Дагестане выросла за месяц почти вдвое - Роспотребнадзор

Махачкала. 4 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Роспотребнадзор Дагестана зарегистрировал рост числа заразившихся коронавирусной инфекцией среди детей в республике, сообщает пресс-служба главы республики.

"За последние 4 недели отмечается на 60% рост заболеваемости среди детей 7-14 лет, а также в два раза выросла заболеваемость среди детей до 1 года. Такие данные привел руководитель Роспотребнадзора республики Николай Павлов, выступая на заседании оперштаба", - сказано в сообщении.

По данным Роспотребнадзора, в 70% случаев предполагаемым источником инфекции являлись близкие родственники, а в 9% - посещение свадеб. В этой связи в Дагестане продолжаются мероприятия по контролю за работой банкетных залов, ресторанов и кафе.

По данным руководителя регионального управления Роспотребнадзора, на 3 августа в Дагестане зарегистрировано нарастающим итогом 24315 случаев коронавируса, за последние сутки - 198. Наибольший удельный вес заразившихся приходится на возрастную группу от 30 до 59 лет - порядка 50%.

В связи с этим Павлов предложил ряд мер, среди которых продление до 31 августа этого года соблюдения режима самоизоляции гражданами в возрасте 65 лет и старше, за исключением работающих лиц указанной категории, сделавших прививку и имеющих сертификат о прохождении вакцинации.

"Врио главы Дагестана Сергей Меликов, выслушав доклад главного санитарного врача, поддержал предложенные им меры, а также рекомендовал следовать им", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще