Новости 13 октября 2021 г. 15:31

Заболеваемость COVID-19 в Астраханской области среди вакцинированных на уровне 2% - власти

Астрахань. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Четвертая волна нового коронавируса и новый подъем заболеваемости фиксируется в Астраханской области, сообщил министр здравоохранения региона Александр Буркин журналистам в четверг.

"Два процента привитых болеют ковидом (в Астраханской области - ИФ). Мы сталкиваемся сейчас с четвертой волной, о которой год назад даже не думали", - сказал министр.

Он добавил, что в регионе может быть введена обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан, профессиональная деятельность которых связана с большим количеством контактов.

Буркин также предположил, что заболеваемость коронавирусом будет нарастать и спадать волнообразно в течение нескольких лет.

"Надо принимать его (COVID-19 - ИФ) как данность, использовать накопленный опыт борьбы с инфекционными заболеваниями. Но против вирусов - их мало. Вся противовирусная терапия, которая есть на сегодняшний день, - токсична и не настолько эффективна как антибактериальная терапия", - уточнил министр.

В Астраханской области вакцинировано от коронавирусной инфекции 337 тыс. 994 человека (оба этапа иммунизации прошли 302 тыс. 985 человек).

За минувшие сутки в регионе зафиксировано 227 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Всего с начала пандемии в Астраханской области зарегистрировано 62 тыс. 115 случаев заражения COVID-19. Скончалось 1 тыс. 773 человека.

В стационарах, перепрофилированных для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, проходят лечение 1 тыс. 128 человек (свободно 23% коечного фонда). На амбулаторном лечении находится 4 тыс. 575 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще