Новости 13 февраля 2023 г. 13:58

Заболеваемость коронавирусной инфекцией растет на Ставрополье

Пятигорск. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Уровень заболеваемости гриппом и пневмониями на Ставрополье снижается, но фиксируется рост заражений коронавирусной инфекцией у взрослых, которые не нуждаются в госпитализации, сообщил министр здравоохранения региона Владимир Колесников.

"У нас уходит постепенно грипп с территории Ставропольского края, но растет заболеваемость коронавирусной инфекцией. Тем не менее количество госпитализированных (с COVID-19 - ИФ) на прошлой неделе взрослых пациентов было 77 человек, на предыдущей - 66. То есть мы не видим двухкратного роста тяжелых пациентов, которых мы вынуждены были бы госпитализировать в стационары", - сказал Колесников журналистам.

При этом, по его словам, число госпитализаций детей с коронавирусной инфекцией на прошлой неделе в сравнении с предыдущей снизилось с 7 до 6 случаев.

Всего на прошлой неделе в крае было выявлено 1 тысяча 156 пациентов с COVID-19, на предыдущей - 546 человек.

"Прирост заболевших по ОРВИ в сравнении с предыдущей неделей - на 4,7%. Но видим снижение на 11,2% заболевших пневмониями внебольничными и количества госпитализированных пациентов с тяжелыми пневмониями", - отметил министр.

Он порекомендовал жителям продолжать соблюдать профилактические меры: носить маски в общественных местах, соблюдать гигиену рук и социальную дистанцию. А также посоветовал сделать прививку от коронавируса, уточнив, что все пункты вакцинации, которые были открыты в крае, продолжают работать, в том числе мобильные и расположенные в торговых центрах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще