Новости 19 января 2021 г. 18:58

Забор воды из Симферопольского водохранилища прекратят в феврале из-за низких горизонтов

***Вода из водохранилища содержит аммиак и имеет неприятный запах, ее усиленно хлорируют

Симферополь. 19 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Компания-поставщик, ориентировочно, в феврале прекратит забор воды из Симферопольского водохранилища из-за его обмеления, столицу Крыма переводят на обеспечение из источников на западе полуострова, сообщает МинЖКХ республики во вторник.

"Через 2-3 недели предприятие ("Вода Крыма" - ИФ) перестанет отбирать воду из Симферопольского водохранилища, а в ближайшие дни планируется подключение нового водовода, который соединит Симферополь с насосной станцией "Веселое". Это позволит воду с западного направления перебросить на Киевский район города, тогда потребность в Симферопольском водохранилище отпадет", - говорится в сообщении министерства на его официальных страницах в соцсетях.

Сейчас у воды, поступающей жителям города, имеется неприятный запах, вместе с тем, власти утверждают: она пригодна к использованию. "Неприятный "аптечный" запах у воды возникает из-за того, что исходные воды при критически низких горизонтах в водохранилищах стали поступать на очистные сооружения с повышенным содержанием аммиака. Вода перед подачей жителям хлорируется, аммиак вступает в химическую реакцию с гипохлоридом натрия. Сейчас в воде есть 1,75 мг аммиака. По стандарту, питьевая вода может содержать до 2 мг аммиака на кубический дециметр. Нынешние показатели находятся в пределах нормы, вода остаётся пригодной к использованию. Проводятся регулярные заборы, вода соответствует нормам согласно СанПиН", - заявляет МинЖКХ со ссылкой на государственное унитарное предприятие "Вода Крыма".

По данным ГУПа, сотрудники лабораторий "продолжают искать пути решения проблемы".

Как сообщалось, маловодье наблюдалось в Крыму в 2019 и 2020 годах и, по прогнозам Росводресурсов, может продлиться в 2021 году.

В августе 2020 года графики подачи воды по часам ввели в Симферополе и еще 39 ближайших к городу населенных пунктах, с середины декабря на такой же режим перешла Ялта с 31 окрестным пунктом. В Алуште и Белогорске снижают давление в трубах по ночам. Власти Севастополя из-за дефицита воды объявили режим повышенной готовности.

Правительство РФ разработало комплексный план по обеспечению Крыма водой. Он включает 14 мероприятий, среди которых бурение скважин, ремонт труб, строительство опреснительных установок. Проекты оцениваются в целом в 48 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще