Новости 20 декабря 2023 г. 15:40

Задержан подозреваемый в подготовке подрыва здания правительства Ставрополья

Ставрополь. 20 декабря. ИНТЕРФАКС - Сторонник террористической организации задержан в Ставрополе по подозрению в подготовке взрыва здания краевого правительства в центре города, сообщила пресс-служба Ленинского районного суда.

"Как полагает следствие, гражданин, являясь приверженцем идеологии, распространяемой международной террористической организацией "Исламское государство" (запрещена в РФ), вступил в предварительный сговор с членом этой организации на совершение теракта путем взрыва здания правительства Ставропольского края", - говорится в сообщении.

Уточняется, что обвиняемый вместе с неустановленным лицом заранее снял на видео административное здание, после чего приобрел компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства, которые хранил у себя дома в Ставрополе. Попытка осуществить задуманное была пресечена сотрудниками краевого УФСБ.

Мужчине вменяется ч. 1 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта, группой лиц по предварительному сговору). Он арестован на 2 месяца, до 18 февраля 2024 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще