Новости 7 декабря 2021 г. 12:34

Задержан подозреваемый в превышении полномочий экс-замглавы Минстроя Ставрополья

Ставрополь. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Бывший заместитель министра строительства и архитектуры Ставропольского края задержан в рамках расследования уголовных дел о превышении должностных полномочий, сообщила пресс-служба прокуратуры региона во вторник.

"Бывший заместитель министра строительства и архитектуры Ставропольского края задержан в порядке ст. 91 УПК РФ для решения вопроса в суде об избрании ему меры пресечения", - говорится в сообщении.

В начале декабря чиновник стал фигурантом двух уголовных дел по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан с причинением тяжких последствий).

Как сообщалось, подозреваемый, заведомо зная о невозможности соблюдения требований к пересадке зеленых насаждений, принял решение пересадить 2,7 тыс. деревьев с территории реконструируемой больницы в Кисловодске. При пересадке практически все деревья погибли. В результате окружающей среде был причинен ущерб в размере более 31 млн рублей.

Кроме того, чиновник и подрядчик строительства участковой больницы в селе Кугульта подписали акт, согласно которому учреждение соответствует предъявляемым требованиям, а также акт приемки объекта. После приемки выяснилось, что эксплуатация здания невозможна, поскольку выявлены многочисленные дефекты. В результате бюджету РФ причинен материальный ущерб в размере более 94,2 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще