Новости 11 июля 2022 г. 12:27

Задержан владелец аквапарка под Волгоградом, где утонул подросток

Волгоград. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следователи задержали владельца аквапарка города Волжский (Волгоградская область), где 26 июля утонул 13-летний подросток, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Ранее следствие сообщало о задержании четырех человек по делу о гибели ребенка: двух инструкторов-спасателей, оператора и исполняющего обязанности директора аквапарка.

По данным ведомства, в числе новых подозреваемых 59-летний владелец аквапарка. Следователи установили, что он занимался фактическим управлением аквапарком, нанимал персонал, в том числе инструкторов-спасателей. При этом мужчина знал, что у них нет соответствующего образования и навыков по оказанию первой медицинской помощи. Персонал не обучали, а также в целях экономии сокращали штат инструкторов-спасателей.

Ранее сообщалось, что 26 июня 13-летний подросток вместе с семьей приехал из Астрахани в Волжский в аквапарк. Спустя некоторое время его нашли мертвым в бассейне. После изучения видеозаписей выяснилось, что, спустившись с горки, подросток провел в воде более 6 минут, но никто из спасателей не заметил тонущего мальчика.

Суд избрал меру пресечения для задержанных ранее четырех сотрудников аквапарка. Они подозреваются по п. "в" ч.2 ст.238 УК РФ (предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В прошлом году аквапарк в Волжском также стал местом для разбирательств правоохранительных органов. После жалоб родителей Роспотребнадзор оштрафовал директора аквапарка за отказ пускать ребенка с аутизмом на территорию развлекательного комплекса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще