Новости 10 августа 2021 г. 09:36

Задержана директор вагона-ресторана поезда "Мурманск-Адлер", в котором отравились дети - СК

Ростов-на-Дону. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Директор вагона-ресторана поезда "Мурманск-Адлер" и ее работники задержаны по делу об отравлении детей, которые ехали в оздоровительные лагеря Кубани, сообщается на сайте СК РФ.

"Задержаны директор вагона-ресторана пассажирского поезда "Мурманск - Адлер", повар и официант. Они подозреваются по п. "а" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей) и ч.1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое отравление людей)", - говорится в сообщении.

Подозреваемые задержаны на территории Ростовской области и Краснодарского края. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение, а в суд будет передано ходатайство об избрании им меры пресечения.

В рамках расследования дела установлено, что повар и официант вагона-ресторана, зная о наличии у них норовирусной инфекции, не сказали об этом работодателю, проигнорировав санитарные правила, что привело к массовому заболеванию детей.

"Директор вагона-ресторана, в свою очередь, не обеспечила соблюдение санитарных норм и не организовала медицинское обследование персонала. Она пренебрегла проведением контроля за состоянием здоровья работников, что в том числе привело к массовому заражению несовершеннолетних" - сказано в сообщении.

Как сообщалось, 7 августа произошло массовое отравление детей в поезде "Мурманск-Адлер". В поезде ехали две группы из Карелии и Мурманской области - всего 245 детей и сопровождавшие их взрослые. В больницы Краснодарского края с признаками отравления был госпитализирован 91 ребенок.

В туапсинские детские оздоровительные лагеря они должны были попасть 7 августа.

Ситуацию контролирует Роспотребнадзор. СКР возбудил уголовное дело. Минздрав России контролирует оказание медицинской помощи детям.

В Роспотребнадзоре сообщили, что причиной недомогания детей стал норовирус второго типа (желудочно-кишечная инфекция).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще