Новости 24 августа 2023 г. 14:32

Задержана тренер погибших в ДТП на Ставрополье детей-велосипедистов

Пятигорск. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следователи задержали тренера, сопровождавшую троих детей-велосипедистов, погибших в среду в автоаварии на трассе под Пятигорском (Ставропольский край), сообщает СУ СКР по региону.

"По данным следствия, 23 августа тренер-преподаватель детской спортшколы № 4 Пятигорска допустила осуществление тренировочного процесса учащихся школы на скоростной автомобильной трассе, в результате чего трое детей погибли в ДТП", - говорится в сообщении.

В ближайшее время будет решен вопрос об избрании ей меры пресечения.

По поручению председателя СКР Александра Бастрыкина ход расследования уголовного дела поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства.

В свою очередь пресс-служба главы Ставрополья Владимира Владимирова сообщает, что губернатор поручил проверить организацию транспортировки детей в спортивных школах после гибели в автоаварии троих спортсменов-велосипедистов.

"Во всех спортшколах в ближайшие дни должна быть проверена организация транспортировки детей на соревнования. Оценим, как инструктируются сопровождающие, насколько глубоко они знают и понимают свои обязанности", - приводятся в сообщении слова Владимирова.

Он отметил, что необходимо принять все меры для того, чтобы подобная трагедия не смогла повториться.

Ранее со ссылкой на Госавтоинспекцию региона сообщалось, что в среду около 16:30 на 3 км автодороги "Обход города Пятигорска" водитель грузовой ГАЗели не выдержал безопасную дистанцию и наехал на двигавшуюся впереди группу детей-спортсменов на велосипедах. Трое подростков 11, 12 и 13 лет, жители Пятигорска, скончались. Уточнялось, что дети находились вместе с тренером, которая по неустановленным причинам двигалась впереди на автомобиле сопровождения.

Глава Минспорта Ставрополья Борис Семеняк сообщал журналистам, что накануне в Георгиевске открывался первый день многодневных соревнований чемпионата Ставропольского края с общим количеством участников 35 человек - дети до 12 до 16 лет. После завершения первого дня учащиеся спортшколы №4 Пятигорска вместе с тренером отправились домой.

После трагедии возбуждены два уголовных дела: по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще