Новости 27 января 2022 г. 19:26

Задержанные в Ростовской области журналисты расспрашивали местных жителей о ситуации на российско-украинской границе - пресс-служба ПУ ФСБ РФ

Ростов-на-Дону. 27 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Трое журналистов, задержанные в Куйбышевском районе Ростовской области, производили фотосьемку и интересовались у местных жителей о ситуации на российско-украинской границе, сообщает пресс-служба ПУ ФСБ России по Ростовской области.

"Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области в Куйбышевском районе Ростовской области в пограничной зоне за нарушение пограничного режима задержаны три гражданина России Федерации, представившиеся журналистами одного из региональных СМИ. Указанные лица проводили интервью местных жителей о ситуации на российско-украинской границе, а также фотосъемку", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в отношении задержанных возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 18.2 КоАП РФ (Нарушение пограничного режима в пограничной зоне).

Ранее информированный источник сообщил "Интерфаксу" о том, что пограничники задержали трех журналистов за незаконное нахождение в приграничной зоне между РФ и Украиной в Ростовской области. По данным источника, в действиях журналистов усмотрели нарушение КОАП 18.2 (Нарушение пограничного режима в пограничной зоне). По словам другого источника, журналисты занимались сбором информации о якобы перемещениях российских войск на границе.

В свою очередь, редакция издания Znak.com выступила с заявлением о том, что журналист Znak.com Игнат Бакин, фотограф издания "Блокнот-Ростов" Александр Прохорцев и фрилансер Глеб Голод не пересекали границу с Украиной. При этом на территории, где работали журналисты, по данным издания, никаких специальных обозначений о том, что они заходят в зону, где можно работать только по пропускам, не было.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще