Новости 21 апреля 2021 г. 14:04

Задержанный на границе с Крымом украинский военный осужден на 3,5 года

Симферополь. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Джанкойский райсуд Крыма приговорил гражданина Украины - военного, задержанного с пакетиком марихуаны на дамбе на севере полуострова в прошлом году, к трем с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщила пресс-служба суда в среду.

Он привлечен к ответственности за контрабанду наркотических веществ и незаконное пересечение государственной границы РФ (части 1 статей 229.1 и 322 Уголовного кодекса России).

Подсудимый свою вину не признал.

"В качестве пояснений своих деяний он отметил, что марихуана не его, а он не преследовал цели пересечения государственной границы РФ, так как не знал, где она пролегает, а шел посмотреть наличие рыбы в заливе", - говорится в пресс-релизе.

Приговор пока не вступил в законную силу, может быть обжалован.

Инстанция не сообщила фамилию украинца, по данным "Интерфакса", речь идет о военнослужащем Вооруженных сил Украины (ВСУ) Евгении Добринском.

Как сообщалось, ФСБ России распространила 2 июня 2020 года пресс-релиз о задержании находившегося в состоянии алкогольного опьянения военнослужащего ВСУ, у Добринского нашли также пакетик с наркотическим средством.

Пресс-служба погрануправления ФСБ по республике Крым предоставила журналистам видеоматериалы задержания Добринского и его допроса. Военный говорит на камеру, что он был в увольнении, пошел за сигаретами в херсонское село Сиваш, встретил компанию местных жителей, селяне предложили выпить и дали "на дорогу" пакет с "травкой". Украинец решил позднее прогуляться по дамбе, там его задержали крымские пограничники. Добринский заявил, что у него не было умысла переходить границу.

28-летний уроженец западной Украины Евгений Добринский является военнослужащим 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ, женат, имеет малолетнего ребенка. С февраля 2020 года находился в командировке на юге Украины, охранял границу с Крымом.

Командование десантно-штурмовых войск (ДШВ) ВСУ назвало информацию ФСБ РФ об украинском военном "прогнозируемой российской пропагандой". "На видео (допроса - ИФ) парень выглядит подавленным. Он говорит заранее подготовленный текст", - заявило командование ДШВ украинской армии.

Постоянный представитель Украины в ОБСЕ требовал немедленно освободить Добринского.

Пункты пропуска "Армянск", "Джанкой" и "Перекоп" расположены на севере Крыма, на украинской стороне им соответствуют "Каланчак", "Чонгар" и "Чаплынка". Между российскими и украинскими пунктами пропуска есть небольшая "буферная зона".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще