Новости 22 ноября 2021 г. 16:52

Задолженность организаций ЖКХ КБР за электроэнергию превысила 200 млн руб - "Россети Северный Кавказ"

Нальчик. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Задолженность предприятий жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарской республики за потребленную электроэнергию перед ПАО "Россети Северный Кавказ" по состоянию на 1 ноября достигла 202 млн рублей, сообщила пресс-служба энергокомпании.

Так, в августе-октябре 2021 года (с момента присвоения статуса гарантирующего поставщика электроэнергии в КБР компании "Россети Северный Кавказ") ЖКХ-структуры региона заплатили лишь за 4% от потребленного энергоресурса.

При этом с 1 августа по 30 октября текущего года коммунальщики КБР израсходовали электроэнергию на сумму порядка 211 млн рублей и остались должны энергокомпании свыше 202 млн рублей.

"Основной долг перед "Россети Северный Кавказ" приходится на водоснабжающие и теплоснабжающие организации КБР. В числе крупнейших должников - МУП "Водоканал" (г.Нальчик) и МУП "Нальчикская теплоснабжающая компания"", - отмечается в пресс-релизе.

Наблюдательный совет ассоциации "Совет рынка" на заседании 22 июня принял решение лишить статуса субъекта рынка три энергосбытовые структуры ПАО "Россети" из-за неоплаты долгов - АО "Каббалкэнерго", АО "Калмэнергосбыт" и АО "Карачаево-Черкесскэнерго". Эти структуры не выполнили обязательства по оплате на рынок за два расчетных периода - март и апрель этого года. На конец мая было зафиксировано нарушение платежного графика.

В соответствии с приказами Минэнерго РФ функции гарантирующего поставщика на территории Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик с 1 августа 2021 года перешли ПАО "Россети Северный Кавказ", Калмыкии - ПАО "Россети Юг".

ПАО "Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. Согласно списку аффилированных лиц на 30 июня 2021 года, ПАО "Россети" владеет 98,77% акций компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще