Новости 19 апреля 2023 г. 13:54

Задолженность сетевых компаний КЧР перед "Россети Северный Кавказ" в I квартале выросла на 2,5%

Черкесск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Задолженность территориальных сетевых компаний (ТСО) Карачаево-Черкесской республики перед ПАО "Россети Северный Кавказ" в январе-марте 2023 года выросла на 2,5% и на 1 апреля составила 1,766 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в энергокомпании.

"Эта сумма образовалась из-за нарушения сетевыми организациями договорных обязательств в части оплаты оказываемых услуг по передаче электроэнергии и процентов за пользование чужими денежными средствами", - сказал представитель компании.

По его словам, энергокомпания ведет активную претензионно-исковую работу - уже вынесены решения судов о взыскании с задолжавших ТСО 1,345 млрд рублей в пользу "Россети Северный Кавказ".

В течение 2022 года в Арбитражные суды Карачаево-Черкесии и Ставропольского края подано 23 исковых заявления на сумму 640 млн рублей, по 21 исковому заявлению принято решение о взыскании в пользу "Россети Северный Кавказ" 496,5 млн рублей.

С начала 2023 года подано уже 8 исков о взыскании 187 млн рублей в пользу энергокомпании, по 6 искам приняты решения о взыскании долга на сумму 184 млн рублей. Еще 16 исков на сумму 358,8 млн рублей находятся на рассмотрении в судах.

"Неисполнение ТСО договорных обязательств в части оплаты услуг за передачу электроэнергии влечет за собой недостаточное финансирование ремонтной программы энергокомпании, что может создать угрозу надежному электроснабжению потребителей республики", - добавил представитель компании.

ПАО "Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. Согласно списку аффилированных лиц на 31 декабря 2022 года, ПАО "Россети" владеет 96,47% акций компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще