Новости 21 октября 2020 г. 13:36

Задолженность водоснабжающих организаций КЧР за электроэнергию за 9 месяцев превысила 168 млн руб

Черкесск. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Задолженность водоснабжающих предприятий Карачаево-Черкесии за потребленную электроэнергию в январе-сентябре 2020 года превысила 168 млн рублей, сообщает пресс-служба ПАО "Россети Северный Кавказ".

Крупнейшим должником компании является МУП "Производственное объединение по водоснабжению и водоотведению в Усть-Джегутинском муниципальном районе". Задолженность предприятия составила 90 млн рублей. Свыше 22 млн рублей должно за потребленную электроэнергию ООО "Авангард", обеспечивающее водой Прикубанский муниципальный район.

Кроме того суммарный долг муниципальных унитарных предприятий "Водоканал" города Карачаевска, "Зеленчукские водопроводы" и "Водоканал аула Бесленей" - около 31 млн рублей.

Заместитель управляющего директора АО "Карачаево-Черкесскэнерго" Антандил Боташев, слова которого приводит пресс-служба, подчеркнул, что для бесперебойного и качественного электроснабжения республики потребителям необходимо соблюдать платежную дисциплину.

"Многомиллионные долги водоснабжающих организаций, как и других предприятий-должников, не могут не отражаться на работе электросетевого комплекса. Гарантирующий поставщик должен своевременно рассчитываться за энергоресурс, приобретаемый для региона на оптовом рынке электроэнергии и мощности", - заявил Боташев.

Вместе с тем с некоторыми предприятиями заключены агентские договоры о приеме платежей за водоснабжение в центрах обслуживания клиентов АО. Благодаря этому энергокомпании удается частично возмещать стоимость отпускаемой водоканалам электроэнергии.

Водоснабжающие организации относятся к категории социально значимых потребителей, в отношении которых усложнена процедура введения ограничений энергоснабжения за долги. Дебиторская задолженность с предприятий-должников взыскана в судебном порядке, однако, из-за их финансовой несостоятельности реального поступления денежных средств в счет погашения долгов не происходит.

ПАО "Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" владеет 98,61% акций компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще