Новости 6 июня 2023 г. 17:53

Заказчиков и исполнителей убийств 20-летней давности будут судить в Сочи

Сочи. 6 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Сочи будут судить троих обвиненяемых в убийствах, совершенных в начале 2000-х годов, сообщает пресс-служба СУ СК России по Краснодарскому краю во вторник.

"Расследованием уголовного дела в отношении 74-летнего организатора, 45 и 50-летнего участников этнической организованной преступной группы занимались сотрудники первого отдела по расследованию особо важных дел СКР" , - подчеркивает пресс-служба.

В зависимости от роли каждого фигуранта им предъявлены обвинения в убийствах, совершенных организованной группой, из корыстных побуждений, общеопасным способом по найму, сопряженных с бандитизмом (пп. "а,е,ж,з" ч.2 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 N63-ФЗ), совершенных в начале 2000х годов.

По данным следствия, в 2001 году на тот момент 52-летний обвиняемый захотел завладеть бизнесом двух владельцев торговых павильонов в Курортном городке Адлерского района Сочи. Вместе со своим знакомым он обратился к двум местным жителям. За убийство каждого из коммерсантов причиталась оплата в сумме 10 тыс. долларов США.

4 сентября 2001 года один из исполнителей подкараулил 37-летнего коммерсанта около одного из ресторанов в Адлерском районе Сочи и 4 раза выстрелил в него, потерпевший скончался на месте. Убийство второго бизнесмена было поручено на тот момент 24-летнему фигуранту. Выследив автомобиль, в котором находился бизнесмен, 23 марта 2002 года обвиняемый трижды выстрелил в него из пистолета с глушителем. От полученных ранений той же ночью потерпевший скончался в больнице.

Кроме того, один из обвиняемых в мае 2002 года в ходе бытового конфликта в Сочи совершил убийство местного жителя, нанеся вместе с соучастником 13 ударов газовым ключом и деревянной битой по голове своей жертвы.

Длительное время исполнителей преступлений установить не удавалось. Фигуранты были задержаны только в прошлом году, сейчас они находятся под арестом.

Один из участников группы скрылся, он объявлен в международный розыск.

"В рамках расследования уголовного дела на 88 объектов недвижимости фигурантов, а также их родственников, в том числе добытых преступным путем, по ходатайству следователя были наложены аресты на сумму, превышающую 1, 2 млрд рублей", - отмечает пресс-служба.

Уголовное дело с утвержденным прокуратурой края обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще