Новости 28 октября 2021 г. 13:41

Закон о ликвидации Конституционного суда Ингушетии принят в первом чтении

Магас. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Народного собрания Ингушетии рассмотрели законопроект об упразднении Конституционного суда в республике, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального парламента в четверг.

"Протест прокурора республики по данному вопросу единогласно поддержан, закон о расформировании конституционного суда Ингушетии принят в первом чтении", - сказал представитель заксобрания.

Теперь законопроект направят в соответствующие органы, в зависимости от отзывов он будет дорабатываться и направлен на рассмотрение во втором и третьем чтениях.

КС Ингушетии начал работу с 1 января 2010 года. За 10 лет деятельности суда вынесено более 70 определений.

Как заявлял накануне председатель Конституционного суда региона Аюп Гагиев, с депутатами достигнута договорённость о том, что упразднение суда должно произойти в течение 2022 года в сроки и порядке, которые будут согласованы при принятии соответствующего республиканского закона.

По его словам, при этом необходимо соблюсти требования закона о предоставлении соответствующих гарантий и компенсаций судьям и работникам аппарата суда.

Гагиев напомнил, что ст. 118 Конституции РФ (в новой редакции) не предусматривает наличие региональных конституционных судов в судебной системе страны. Федеральный конституционный закон от 8 декабря 2020 года устанавливает, что существующие конституционные (уставные) суды субъектов РФ подлежат упразднению до 1 января 2023 года.

17 регионов РФ уже упразднили Конституционные суды.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще