Новости 30 июня 2022 г. 17:02

Закон о поисках неизвестных воинских захоронений приняли на Ставрополье

Ставрополь. 30 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты парламента Ставрополья на заседании в четверг приняли закон, который регулирует вопросы, связанные с проведением в регионе поисковой работы неизвестных воинских захоронений, сообщает управление по информации краевого парламента.

"Патриотические объединения нашего края делают большую работу по поиску захоронений погибших воинов, восстановлению их имен. С принятием закона снимается ряд неурегулированных организационных вопросов при проведении поисково-разведывательных экспедиций и других мероприятий. Уверен, с одной стороны, это поспособствует развитию поискового движения на Ставрополье. А с другой - поможет бороться с так называемыми недобросовестными "чёрными копателями", - приводятся в сообщении слова спикера думы Николая Великданя.

Отмечается, что закон устанавливает порядок и формы поисковых работ и определяет уполномоченные для этого организации. Так, в соответствии с документом, поисковую работу могут организовывать и проводить общественно-государственные и общественные объединения.

Также законом уточнены формы проведения поисковой работы на местах боевых действий и определена ответственность за нарушения при этой деятельности.

Кроме того, нормы закона касаются разработки и утверждения программы спецподготовки для поисковиков и согласования плана работ. Уточнен и порядок обращения с найденными останками погибших воинов, их личными вещами, документами, оружием и их учетом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще