Главные события 28 января 2021 г. 15:58 обновлено 28 января 2021 г. 16:00

Закон об инициативном бюджетировании принят на Ставрополье

Закон об инициативном бюджетировании принят на Ставрополье
© РИА Новости. Владимир Трефилов

28 января. Interfax-Russia.ru - Депутаты Думы Ставропольского края на заседании в четверг приняли закон "О развитии инициативного бюджетирования в Ставропольском крае", в рамках которого жители муниципалитетов смогут выступать инициаторами идей о реализации важных для них проектов и сами же их софинансировать, передает корреспондент "Интерфакса" с заседания.

Принятый закон определяет, что жители того или иного муниципалитета Ставрополья имеют право выступить инициатором проекта, который нуждается в финансировании. Предложенные проекты могут быть профинансированы не только за счет поддержки из бюджета Ставропольского края и местных бюджетов, но и за счет финансового, имущественного и личного трудового участия заинтересованных лиц (граждан, индивидуальных предпринимателей и организаций).

На заседании заместитель председателя правительства - министр финансов края Лариса Калинченко пояснила, что ранее в регионе уже существовала практика, схожая с механизмом инициативного бюджетирования - программа поддержки местных инициатив. Однако ее невозможно было регулировать правовым образом. Теперь такая возможность появилась.

"Главной целью представленного законопроекта является определение правовых основ для развития практики инициативного бюджетирования в Ставропольском крае, практика такая у нас на территории существует достаточно давно, но невозможно было правовым образом ее регулировать. С вступлением в силу федерального закона такая возможность появилась", - отметила Калинченко.

В текущем году на реализацию таких проектов граждан из бюджета края будет выделено в совокупности 400 млн рублей, которые будут использованы для софинансирования таких инициатив.

Как сообщалось, в июле 2020 года Госдума России приняла пакет законов о праве граждан инициировать и финансировать различные проекты в муниципалитетах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще