Новости 5 сентября 2023 г. 13:35

Законность возведения жилых зданий возле леса проверят на Кубани

Краснодар. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - После крупного лесного пожара в Геленджике на Кубани проверят законность возведения жилых зданий, граничащих с лесными насаждениями, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в своем телеграм-канале во вторник.

"Сегодня на месте лесного пожара в Геленджике.(...) Увидел, что жилые здания в этом районе Геленджика вплотную граничат с лесом. Поручил проверить законность возведения этих объектов. В течение месяца следует провести кадастровые работы, уточнить границы поселений", - написал Кондратьев.

Он отметил, что уточнить границы поселений, граничащих с лесными насаждениями, необходимо во всех муниципалитетах.

"Важно отделить лесной фонд от строений, и самое главное - предусмотреть минерализованные полосы", - уточнил Кондратьев.

Губернатор добавил, что на восстановление 100 га соснового леса, которого лишился Геленджик во время пожара, уйдут десятилетия, поэтому "важно вынести урок из этой ситуации".

31 августа спасатели удалось полностью ликвидировать крупный лесной пожар в Геленджике, площадь которого составила более 100 га. В ликвидации были задействованы почти 500 человек и 89 единиц техники, а также два самолета Бе-200 и три вертолета Ми-8 МЧС России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще