Новости 26 мая 2021 г. 16:01

Законодатели Кубани утвердили новые формы организации сельскохозяйственных ярмарок

Краснодар. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Новые формы организации сезонной торговли сельскохозяйственной продукцией вводятся в Краснодарском крае - "Придорожная ярмарка", "Фермерский дворик" и "Социальный ряд", передал корреспондент "Интерфакса".

Депутаты Законодательного собрания региона в среду рассмотрели и утвердили в первом чтении изменения в краевой закон "Об организации деятельности розничных рынков, ярмарок и агропромышленных выставок-ярмарок".

Положения закона направлены на совершенствование государственного регулирования организации торговли сельскохозяйственной продукцией. Предложенными нормами предлагается ввести новые виды ярмарок: "Придорожная ярмарка", "Фермерский дворик" и "Социальный ряд".

В пояснительной записке к документу отмечается, что "Придорожная ярмарка" должна быть организована вне границ населенного пункта и оборудована стоянкой и местами остановки транспортных средств, а также подъездом. "Фермерский дворик" - это специализированная (сельскохозяйственная) ярмарка, организованная администрацией соответствующего муниципалитета с предоставлением торговых мест сельским товаропроизводителям.

"Социальный ряд" - специализированная ярмарка, организованная муниципалитетом для граждан, ведущих крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, или занимающихся садоводством и огородничеством в целях реализации выращенной ими сельскохозяйственной продукции растительного происхождения.

По мнению председателя краевого Заксобрания Брия Бурлачко, принимаемый законопроект направлен на поддержку местного малого и среднего производителя, который остро нуждается в сбыте, а также имеет социальный эффект.

"Мы заинтересованы в том, чтобы уличная торговля имела цивилизованный облик, чтобы ярмарки были удобны как для продавцов, так и для покупателей. Всегда важен их внешний вид, эстетика оформления", - отметил он.

Особую значимость, считает Бурлачко, имеют объекты придорожной торговли. Их количество в крае будет только увеличиваться.

"Ведь через территорию ряда муниципалитетов летом идет плотный пассажиропоток в сторону Крыма, азовского и черноморского побережья Кубани. В этом - большое поле деятельности как для органов государственной власти, так и для муниципалитетов", - считает спикер кубанского парламента.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще