Новости 10 сентября 2020 г. 12:37

Законопроект о приравнивании переживших осаду жителей Севастополя к ветеранам ВОВ внесен в Госдуму

Севастополь. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - "Единая Россия" внесла в Государственную думу законопроект о присвоении жителям осажденного Севастополя статуса ветеранов Великой Отечественной войны, сообщается на сайте партии в четверг.

"Документ устанавливает, что горожане, награжденные знаком "Жителю осажденного Севастополя", получат федеральные меры социальной поддержки - такие же, как жители блокадного Ленинграда. В их числе - ежемесячная денежная выплата, обеспечение жильем, компенсация расходов на оплату ЖКХ, лекарственное обеспечение, путевки на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте", - приводятся в сообщении слова секретаря генсовета партии Андрея Турчака.

По его словам, законопроект разработан совместно с правительством. "Рассчитываем, что он будет принят уже в начале осенней сессии и вступит в силу с 1 октября этого года", - добавил Турчак.

Как сообщалось, в марте врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой приравнять жителей осажденного в годы войны Севастополя к ветеранам Великой Отечественной войны. Глава государства пообещал поддержать соответствующий законопроект.

По данным городского правительства, в Севастополе проживают 980 человек, которые родились до 4 июля 1942 года, когда завершилась вторая оборона города.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще