Новости 17 ноября 2022 г. 08:19 обновлено 17 ноября 2022 г. 11:47

Заместителя директора астраханской структуры ОСК подозревают в мошенничестве

(расширенная версия)

Астрахань. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Заместитель директора ОАО "Южный центр судостроения и судоремонта" (ЮЦСС, структура "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК), а также сотрудник центра и подрядчик подозреваются в незаконном обналичивании средств компании, сообщает следственное управление СК РФ по Астраханской области в четверг.

"По версии следствия, с апреля по июль 2021 года заместитель генерального директора по экономике и финансам АО "Южный центр судостроения и судоремонта", действуя в сговоре с подчиненной и генеральным директором фирмы, согласовал реестр платежей компании, в которых были указаны оплаты авансов по несуществующему договору с фирмой на оказание услуг", - говорится в сообщении.

На основании этого договора на расчетный счет фирмы поступили 5,8 млн рублей. Генеральный директор фирмы обналичил их и распределил полученную сумму между подозреваемыми.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере).

Отмечается, что ранее заместитель генерального директора ЮЦСС в сговоре с начальником отдела финансов перечислил в адрес их знакомого предпринимателя 17,9 млн рублей за оказание услуг по организации питания, которые фактически не оказывались.

Эти факты установили сотрудники регионального управления СК совместно с коллегами из УФСБ России по Астраханской области.

"Южный центр судостроения и судоремонта" - единый промышленный комплекс, консолидирующий судостроительные предприятия юга России, входящие в состав АО "Объединенная судостроительная корпорация". Среди них - АО "ССЗ "Лотос", Астраханское судостроительное производственное объединение, "ССЗ им. III Интернационала", ряд субподрядных компаний, а также производственная площадка завода "Красные баррикады", которую АО "ЮЦСС" в 2019 году купило на торгах за 1,1 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще