Новости 28 июля 2021 г. 16:11

Замгенпрокурора РФ поручил выявить всех причастных к деятельности нелегальных рынков в Аксайском районе Ростовской области

Ростов-на-Дону. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Заместитель генпрокурора РФ Андрей Кикоть в среду на заседании коллегии прокуратуры Ростовской области поручил выявить всех получавших прибыль с незаконных рынков Аксайского района.

"Одним из основных событий этого года стала ликвидация незаконных образований в виде четырех рынков в Аксайском районе. Необходимо продолжить надзорное сопровождение всех уголовных дел, обеспечить законные решения в отношении следственных органов, все это на особый контроль поставить. Во-вторых, обеспечить дальнейшее выявление всех лиц, как должностных, так и гражданских, которые способствовали и образованию, и получению обогащения с этой незаконной деятельности", - сказал Кикоть.

Он добавил, что они есть, не все еще привлечены, эту работу надо продолжить и сопроводить.

"Ну и не забывать про организацию со стороны правоохранительных органов качественного мероприятия по отысканию всех скрывшихся от следствия. Второй момент, это работа по возврату земель муниципальным образованиям, добиться решение судов в законную силу", - отметил Кикоть.

По его словам, также необходимо работать с органами власти по активизации работы с инвесторами для строительства легальных рынков. Кроме того, органы власти должны провести работу по поиску временных мест для торговцев.

"Ну и фактически необходимо произвести последующий переезд (торговцев с рынков - ИФ), там часть рынка переехала. При этом режим закрытия рынка сохраняем, это жесткая позиция. Беспрепятственный выезд с вещами с рынка, но закрытый режим для въезда", - подчеркнул замгенпрокурора.

Ранее также сообщалось, что 27 апреля началась проверка рынков, расположенных в Аксайском районе на выезде из Ростова-на-Дону с двух сторон от трассы М-4 "Дон". Проверялась законность функционирования торговых площадок. По данным информированного источника, мероприятия проходили в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении главы Аксайского района Виталия Борзенко и нескольких местных бизнесменов, было задействовано более 3,5 тыс. сотрудников правоохранительных органов. После проверок власти региона сообщили, что только рынок "Классик" имеет разрешительные документы и сможет продолжить торговую деятельность. Остальные не имеют статуса рынка, их деятельность приостановлена. Предпринимателям предложили более 9 тыс. альтернативных торговых мест. В частности, 30 апреля на территории старого аэропорта Ростова-на-Дону создана площадка для торговцев овощами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще