Новости 27 февраля 2023 г. 15:55

Замглавы администрации района в Дагестане подозревается в злоупотреблении полномочиями

Махачкала. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следователи провели обыски по уголовному делу в отношении заместителя главы администрации Ахтынского района Дагестана, подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями при приобретении жилья сироте, сообщает пресс-служба СК РФ.

"Сегодня в рамках расследования уголовного дела следователи провели обыски у членов жилищной комиссии администрации МО "Ахтырский район", а также в жилище подозреваемого, в отделах бухгалтерии, опеки и попечительства и личном кабинете заместителя главы администрации МР "Ахтынский район", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе обысков изъяты послужившие основанием для приобретения жилья документы по постановке на учет сироты в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. При этом само жилье не соответствовало санитарно-техническим требованиям.

Дело возбуждено по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в 2021 году чиновник, являясь председателем комиссии по обследованию и приемке жилых помещений, приобретаемых для детей-сирот, провел осмотр жилого дома в село Ахты Ахтынского района. Зная, что дом не соответствует санитарно-техническим нормам и является непригодным для постоянного проживания, так как в нем отсутствует отопление и канализация, подозреваемый подписал акт обследования помещения, признав его пригодным, после чего администрация Ахтынского района приобрела его для сироты, что повлекло существенное нарушение его жилищных прав и интересов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще