Новости 6 сентября 2021 г. 19:26

Замглавы меджлиса арестован в Крыму по делу о пособничестве диверсии

(расширенная версия, добавлена информация об аресте еще двух фигурантов дела)

Симферополь. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Киевский райсуд Симферополя в понедельник постановил арестовать на два месяца жителя Крыма Наримана Джелялова, который является заместителем председателя меджлиса крымских татар (признан в России экстремистской организацией и запрещен), передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

Джелялов арестован до 4 ноября.

Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 (пособничество) и ч.1 ст.281 (диверсия) УК РФ. Свою вину не признает.

Адвокат Николай Полозов просил суд избрать своему подзащитному меру пресечения в виде домашнего ареста.

Также отправлены под арест на два месяца, до 4 ноября, двоюродные братья Азиз и Асан Ахтемовы. Им инкриминируют ч.1 ст. 281 УК РФ (диверсия).

По данным группы адвокатов, сотрудники правоохранительных органов провели 3 и 4 сентября обыски в Крыму, после которых задержали пятерых человек: Джелялова, братьев Ахтемовых, Эльдара Одаманова и Шевкета Усеинова.

На Одаманова и Усеинова составили протоколы по ст. 19.3 КоАП РФ (невыполнение законного распоряжения сотрудника полиции), Киевский райсуд Симферополя рассмотрел их дела ранее в понедельник и назначил 15 и 14 суток административного ареста.

По сведениям источника "Интерфакса", задержания проводились в рамках расследования дела о недавнем повреждении газопровода в селе Перевальное.

Официальных комментариев правоохранительных органов на этот счет пока нет.

В конце августа сообщалось, что полиция возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества) из-за механического повреждения газопровода в Перевальном.

Верховный суд Крыма в апреле 2016 года признал меджлис крымских татар экстремистской организацией и запретил его деятельность в России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще