Новости 14 апреля 2021 г. 10:32

Замглавы Минпросвещения Кабардино-Балкарии подозревают в злоупотреблении полномочиями

Нальчик. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Заместитель министра просвещения, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарии стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями при освоении бюджетных средств в рамках госпрограммы, сообщает МВД по КБР.

По версии следствия, в 2019 году чиновник, нарушив требования аукционного законодательства, утвердил документацию на приобретение мебели по заведомо завышенной стоимости. Он также подписал акты приема-передачи товара несмотря на то, что поставщик на тот момент выполнил не все взятые обязательства.

В результате действий чиновника в рамках реализации госпрограммы был заключен контракт на сумму более 7,3 млн рублей на приобретение оборудования и мебели для центров переподготовки педработников.

Правоохранители установили, что мебель не соответствует требованиям техзадания госконтракта, а ее стоимость завышена более чем на 2,2 млн рублей.

В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В настоящее время фигурант уголовного дела продолжает исполнять служебные обязанности.

Накануне МВД по КБР сообщило об уголовном деле в отношении бывшего заместителя министра здравоохранения КБР, ставшего фигурантом дела о нарушениях при заключении госконтракта. Оперативники установили, что стоимость работ, заявленных в госконтракте, была завышена на 12 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще