Новости 21 июня 2021 г. 17:11

Замглавы Минпросвещения КБР временно отстранили от должности из-за подозрений в злоупотреблении полномочиями

Нальчик. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Решением суда отстранен от должности заместитель министра просвещения, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарии, ставший фигурантом уголовного дела о злоупотреблении полномочиями при освоении бюджетных средств по госпрограмме, сообщает прокуратура КБР.

Решение о временном отстранении заместителя министра от должности вынес горсуд Нальчика. Сторона защиты подала апелляцию на судебное решение, но судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Кабардино-Балкарской республики признала постановление Нальчикского городского суда законным, оставив апелляционную жалобу адвоката без удовлетворения.

В апреле 2021 года замминистра просвещения, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарии стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями при освоении бюджетных средств в рамках госпрограммы.

По версии следствия, в 2019 году чиновник, нарушив требования аукционного законодательства, утвердил документацию на приобретение мебели по заведомо завышенной стоимости. Он также подписал акты приема-передачи товара несмотря на то, что поставщик на тот момент выполнил не все взятые обязательства.

В результате действий чиновника в рамках госпрограммы был заключен контракт на сумму более 7,3 млн рублей на приобретение оборудования и мебели для центров переподготовки педагогических работников.

Правоохранители установили, что мебель не соответствует требованиям техзадания госконтракта, а ее стоимость завышена более чем на 2,2 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще