Новости 10 февраля 2022 г. 19:16 обновлено 11 февраля 2022 г. 08:26

Замглавы запрещенного в РФ меджлиса крымских татар грозит до 20 лет заключения по делу о диверсии на газопроводе

*** Предварительное слушание начнется 18 февраля

(исправлена опечатка в лиде)

 

Симферополь. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Верховный суд Крыма назначил дату предварительного слушания по делу о диверсии на газопроводе, среди обвиняемых по которому проходит первый заместитель председателя меджлиса крымских татар (признан в России экстремистской организацией и запрещен) Нариман Джелялов, следует из материалов суда.

Такое решение принято на текущей неделе. Слушание начнется 18 февраля.

Фамилии фигурантов дела скрыты на сайте суда, но указано, что их трое и все обвиняются по одним и тем же трем статьям Уголовного кодекса России: диверсия, контрабанда взрывного устройства и оборот взрывчатых веществ, совершенные в составе организованной группы.

По таким статьям УК, как сообщалось ранее, проходят Джелялов и двоюродные братья Азиз и Асан Ахтемовы.

Адвокат Джелялова Николай Полозов написал на днях на своей странице в соцсетях, что все трое фигурантов дела не признают свою вину. Каждому может грозить до 20 лет лишения свободы, отметил юрист.

Газопровод в селе Перевальное под Симферополем был поврежден в августе 2021 года. ФСБ заявила в сентябре, что произошедшее - диверсия, и она готовилась с участием украинской разведки, задержала троих крымчан: Джелялова и Ахтемовых. По решению суда они содержатся в СИЗО в Симферополе.

Госдепартамент США потребовал освободить арестованных.

Следствие квалифицировало отключение от газа воинской части Береговой охраны Черноморского флота РФ как подрыв обороноспособности России.

Меджлис крымскотатарского народа запрещен в России по решению Верховного суда Крыма в 2016 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще