Новости 1 июня 2020 г. 16:02

Замминистра сельского хозяйства Кубани будут судить по делу о многомиллионных взятках

Краснодар. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Направлено в суд уголовное дело в отношении заместителя министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, обвиняемого во взяточничестве, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе краевой прокуратуры в понедельник.

"Ким Тертица обвиняется в совершении трех преступлений по статьям о покушении на получение взятки и получении взятки в особо крупном размере. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Ленинский районный суд Краснодара", - сказал сотрудник пресс-службы.

Еще одним фигурантом уголовного дела, отметил собеседник агентства, является начальник управления развития малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной кооперации краевого Минсельхозя Александр Пиунов. Однако в отношении него уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения и полного признания вины.

По информации пресс-службы следственного управления СКР по краю, Тертица и Пиунов весной 2019 года получили взятку в сумме 4 млн рублей от председателя сельскохозяйственного снабженческо-бытового потребительского кооператива "Артель", желающего получить субсидию в размере 40 млн рублей по государственной сельскохозяйственной программе.

Аналогичным способом данные лица в январе-феврале 2018 года пытались получить взятку в сумме 7 млн рублей от председателя кооператива "Натурпродукт", претендующего на грант в размере 49,5 млн рублей. После передачи 3 млн рублей "сделка" сорвалась в виду привлечения председателя кооператива к уголовной ответственности по причинам, не связанными с указанными обстоятельствами.

Кроме того, по данным следствия, в ноябре 2017 года замминистра получил через своего подчиненного 500 тыс. рублей (из планировавшихся 3 млн рублей) за предоставление бюджетного гранта в 30 млн рублей сельскохозяйственному снабженческо-сбытовому кооперативу "Ивановская артель".

Оставшуюся сумму в размере 2,5 млн рублей председатель кооператива отказался передать, так как в марте 2018 года контрольно-счетная палата Краснодарского края обнаружила недостоверные сведения в документах, поданных на получение гранта, и обязала кооператив вернуть в бюджет неиспользованные деньги.

Как сообщалось, Тертица был взят под стражу в мае 2019 года после получения 4 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще