Новости 12 марта 2021 г. 23:40

Зампред правительства Ставрополья задержан по подозрению во взяточничестве - СКР (версия 2)

(Расширенная версия)

Ставрополь. 12 марта. ИНТЕРФАКС - Уголовное дело возбуждено против заместителя председателя правительства Ставропольского края Александра Золотарева, он задержан, сообщила пресс-служба СУ СКР по региону.

"Следственными органами следственного управления СК России по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело в отношении заместителя председателя правительства Ставропольского края Александра Золотарева. Он подозревается в получении взяток в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ)", - говорится в сообщении.

По поручению следователя СУ СК России по Ставропольскому краю Золотарев был задержан в аэропорту г. Ставрополя при попытке скрыться.

"В ближайшее время Следственный комитет направит в суд ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Сейчас с задержанным проводятся следственные и иные процессуальные мероприятия. Расследование уголовного дела продолжается", - уточняет СКР.

По данным следствия, в декабре 2017 году Золотарев, вступив в сговор с замещавшим должность первого заместителя министра строительства и архитектуры Ставропольского края Алексеем Когарлыцким, получил взятку в размере 2,5 млн рублей от представителя акционерного общества за покровительство при реализации государственного контракта по строительству нового корпуса краевой детской клинической больницы в городе Ставрополе.

Также в 2018 году Золотарев вместе с Когарлыцким, действуя по отлаженной схеме, получили от представителя того же юридического лица взятку в размере свыше 15,5 млн рублей за покровительство при реализации государственного контракта по строительству лечебно-диагностического корпуса Краевого клинического кардиологического диспансера в Ставрополе.

Кроме того, в 2019 году Золотарев вместе с Когарлыцким получили взятку от представителя той же самой организации в размере более 45 млн рублей за покровительство при реализации госконтракта по строительству лечебно-диагностического корпуса Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера.

Ранее со ссылкой на СУ СКР по региону сообщалось, что в ноябре 2019 года Когарлыцкий был арестован в рамках уголовного дела о злоупотреблении полномочиями (ч.2 ст.285 УК РФ). Через несколько недель в отношении него возбудили второе уголовное дело - по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), в мае 2020 года возбудили третье дело - по подозрению в злоупотреблении полномочиями, в июле - четвертое, пятое и шестое, по подозрению в получении взятки. В феврале текущего года возбудили очередное дело по подозрению в злоупотреблении полномочиями.

В ранее возбужденных против чиновника уголовных делах речь шла о махинациях с госконтрактами при выполнении строительных работ в краевых кардиодиспансере и онкодиспансере, культурно-образовательном и музейном комплексе в Ставрополе.

47-летний Александр Золотарев был назначен заместителем председателя правительства Ставропольского края в 2015 году. До этого назначения около 20 лет работал в банковском секторе, в том числе на руководящих должностях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще