Новости 9 ноября 2021 г. 14:55

Зампреду запрещенного в РФ меджлиса крымских татар добавили статью о контрабанде взрывчатки по делу о диверсии

Симферополь. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следователи предъявили замглавы меджлиса крымскотатарского народа (признан в РФ экстремистской организацией и запрещен) Нариману Джелялову, обвиняемому по делу о подрыве газопровода в Крыму, новую, третью статью обвинения: контрабанду взрывного устройства, сообщил его адвокат Николай Полозов.

"Наримана Джелялова обвинили в контрабанде взрывного устройства, то есть в незаконном пересечении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС взрывного устройства, совершенного организованной группой (ч. 3 ст. 226.1 УК РФ). Санкция по этой статье составляет от 7 до 12 лет лишения свободы", - написал Полозов на своей странице в фейсбуке.

Он уточнил, что следственные действия проводились в понедельник в крымском управлении ФСБ РФ.

Джелялов отказался от дачи показаний.

Как сообщалось, Джелялов обвиняется в совершении диверсии в составе организованной группы (п. "а", ч. 2 ст. 281 УК РФ) и незаконном приобретении, передаче, хранении, перевозке, пересылке или ношении взрывчатых веществ или взрывных устройств в составе орггруппы (ч. 4 ст. 222.1 УК РФ). Он не признает вину.

Вместе с Джеляловым арестованы также двоюродные братья Азиз и Асан Ахтемовы. Им инкриминируют те же статьи Уголовного кодекса, что и Джелялову. Ахтемовы дали признательные показания, но затем, по данным адвокатов, заявили, что сделали это под давлением. Власти Крыма опровергли применение насилия к фигурантам.

По информации пресс-службы Киевского райсуда Симферополя, который избирал меру пресечения фигурантам дела, из материалов дела следует, что Ахтемовы, действуя умышленно, летом 2021 года установили к газопроводной трубе ГУП республики Крым "Крымгазсети" в селе Перевальное в Симферопольском районе взрывное устройство и произвели взрыв. Полиция возбудила уголовное дело по ч.2 ст.167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества).

ФСБ заявила 7 сентября, что произошедшее - диверсия, и она готовилась с участием украинской разведки.

Госдепартамент США потребовал освободить задержанных.

Меджлис крымскотатарского народа запрещен в России по решению Верховного суда Крыма в 2016 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще