Новости 20 сентября 2021 г. 12:45

Западные СМИ распространяют дезинформацию о выборах в РФ - наблюдатель из Франции

Симферополь. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Западные средства массовой информации публикуют недостоверную информацию о выборах в России, что вызывает беспокойство, заявил наблюдавший за выборами в Крыму депутат Национального собрания Франции Жером Мари Жозеф Ламбер.

"Например, вчера я ознакомился со статьей известного французского СМИ, где указывалось, что Россия отказалась от системы видеонаблюдения за выборами, к которой могут подключаться наблюдатели. Но как мы, наблюдатели, убедились, данная система работает. Это показывает, что уровень дезинформации на Западе в отношении России сохраняется на достаточно высоком уровне, что не может не вызывать беспокойства", - сказал Ламбер на пресс-конференции в Симферополе в понедельник.

Он сообщил, что уже четвертый раз с 2014 года посещает Крым, при этом второй раз - в период выборов. Избирательный процесс в России эксперт назвал прозрачным и эффективным, раскритиковав заявления о подтасовке результатов до завершения голосования.

Как сообщалось, всего на полуостров приехали три международных наблюдателя и шесть иностранных экспертов. Европарламент пригрозил им санкциями.

Крым и Севастополь второй раз принимали участие в выборах депутатов Госдумы в статусе российских регионов.

Крым, который после развала Советского Союза остался в составе независимой Украины в качестве автономной республики, в марте 2014 года, после смены власти в Киеве, вошел в состав России по итогам регионального референдума. Украина его результаты не признает и считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Страны ЕС и США называют действия РФ аннексией и ввели санкции в отношении ряда компаний, политиков и бизнесменов. Россия заявляет, что тема Крыма закрыта навсегда, полуостров принадлежит ей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще