Новости 19 июня 2020 г. 11:46

Запасов воды в Симферополе хватит на 90 дней - власти

Симферополь. 19 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Водохранилища, обеспечивающие Симферополь, наполнены в среднем на 30%, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

"Симферополь запитан от трех водохранилищ, их общий объем наполнения - 30% от мощности. Соответственно, на сегодняшний день (запас - ИФ) питьевой воды для города - более 90 дней", - сказал Аксенов в интервью телеканалу "Россия 24".

Глава Крыма обратил внимание на то, что в последние дни на полуострове идут дожди, только за один день приток в самое крупное симферопольское водохранилище составил 120 тыс. куб. (на четверть меньше суточной нормы потребления).

"Погода пошла на изменения. Если динамика сохранится, то у нас этот вопрос (дефицита - ИФ) снимется сам собой. Однако мы предприняли меры", - отметил Аксенов.

Как сообщалось, 12 июня после реконструкции водозабора впервые в Симферополь начали подавать артезианскую воду из скважин для решения проблемы дефицита. К концу месяца будет реконструирован еще один водозабор, обеспечивающий сейчас запад Крыма. Таким образом, всего к середине лета город будет получать из скважин до 55 тыс. куб. м питьевой воды в сутки при потребности в 150-160 тыс.

К 1 июня уровень наполнения водохранилищ естественного стока Крыма оказался в 2,3 раза ниже, чем к лету прошлого года. По данным синоптиков, отсутствие существенных осадков весной и малоснежная зима способствовали установлению нехарактерного для этого времени года низкого уровня воды не только в бассейнах малых рек северного предгорья и южного берега, но и в бассейнах основных рек.

Аксенов ранее назвал текущий год одним из самых засушливых для полуострова за 150 лет. Наиболее напряженная ситуация из-за отсутствия осадков сложилась в Симферополе. Власти крымской столицы на случай "особой необходимости" разработали график подачи воды населению, который пока не введен.

До присоединения Крыма к России около 85% потребностей местных жителей в пресной воде обеспечивал Северо-Крымский канал, идущий от Днепра. После референдума Украина его перекрыла.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще