Новости 1 апреля 2022 г. 18:42

Запасы в водохранилищах на руслах рек Крыма к началу II квартала втрое больше, чем год назад

Симферополь. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Около 195 миллионов кубических метров воды накопилось в водохранилищах естественного стока в Крыму к апрелю - это почти на 7 млн куб. м больше, чем к началу марта текущего года, и втрое - чем год назад, отмечают специалисты.

"К началу апреля общий суммарный объем воды в водохранилищах, расположенных в руслах рек, составил 194,96 млн куб. м, что на 6,83 млн куб.м больше, чем месяц назад", - сообщается на сайте федерального государственного бюджетного учреждения "Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" в пятницу.

К началу апреля 2021 года общий суммарный объем воды в водохранилищах естественного стока Крыма, как сообщалось ранее, составлял 61,39 млн куб. м. То есть, в 3,2 раза меньше, чем сейчас.

Синоптики информируют, что преобладание холодной погоды в первый месяц весны нынешнего года, отсутствие оттепелей и активного таяния снега в горном Крыму "способствовали постепенному, но значительному уменьшению водности рек".

"В бассейнах большинства селевых рек округов Алушта, Судак и Феодосия наблюдался незначительный сток", - отмечают метеорологи.

Между тем, например, водность в бассейне реки Кача в результате сбросов воды из Загорского водохранилища была выше нормы более чем в полтора-два раза.

Засуха наблюдалась в Крыму в 2019 и 2020 годах и, согласно прогнозам, могла продлиться в течение 2021 года. Вода подавалась по часам в Симферополе с осени 2020 года, в Ялте - с декабря 2020 года, в Алуште - с апреля 2021 года. К курортному сезону графики отменили. Летом прошлого года в Крыму был потоп.

Российские военные в феврале 2022 года в ходе военной спецоперации на Украине разблокировали в Херсонской области на юге этой страны Северо-Крымский канал, который был перекрыт для полуострова украинскими властями после его вхождения в состав РФ в 2014 году. Днепровская вода вернулась в Крым.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще