Новости 22 ноября 2023 г. 10:08

Запасы водохранилищ в Крыму выросли более чем на 10% из-за ливней в выходные

Ростов-на-Дону. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Обильные осадки, выпавшие в Крыму в субботу-воскресенье, пополнили запасы водохранилищ примерно на 15 млн кубометров - до 140 млн кубометров, сообщил председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов.

"После прошедших дождей суммарно прирост воды в наших водохранилищах составил почти 15 млн кубических метров. Общий объем водных ресурсов на сегодняшний день в республике составляет порядка 140 млн кубических метров", - написал Константинов в своем телеграм-канале.

Он отметил, что существующего запаса достаточно для потребностей Крыма в течение полутора лет даже без нового притока.

Константинов сообщил, что из-за значительного притока воду из Симферопольского водохранилища пришлось сбрасывать.

"В отдельных случаях, как, например, в Симферополе, воду приходится сбрасывать во избежание негативных последствий, связанных с переполнением водохранилищ. Кроме того, специалистами изучается потребность в сбросе воды из Изобильненского и Белогорского водохранилищ", - отметил председатель Госсовета.

Константинов уточнил, что на данный момент уровень наполняемости в Партизанском, Симферопольском, Аянском, Счастливенском, Загорском, Старокрымском водохранилищах выше, чем на аналогичную дату в 2022 году.

Партизанское, Симферопольское и Аянское водохранилища питают Симферополь и Симферопольский район, Счастливенское и Загорское - Южный берег Крыма, включая Ялту.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще