Новости 21 июня 2021 г. 15:26

Запасы водохранилища Севастополя вырастут до 75% благодаря ливням

Симферополь. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Запасы Чернореченского водохранилища, обеспечивающего Севастополь, увеличатся до 50 млн кубометров благодаря прошедшим ливням, сообщил замгубернатора Николай Жигулин.

"Сегодня 43 млн кубометров мы в водохранилище (общий объем составляет 65 млн куб. м - ИФ) имеем. В связи с тем, что еще горный массив нам воду поставляет - напитан очень сильно грунт, - мы считаем, что еще порядка 6 млн придет. Около 50 млн (75% от объема - ИФ) у нас будет", - сказал Жигулин на аппаратном совещании правительства города в понедельник.

По его словам, этого объема хватит до сентября, даже если больше дождей не будет.

После ливней пополнились все водоемы Севастополя. Это позволило восстановить запасы в альтернативных источниках, которые использовали в период засухи для сохранения обмелевшего водохранилища.

По последней информации, Чернореченское водохранилище было заполнено менее чем наполовину - 28 млн куб. м. Сообщалось, что для его максимального наполнения после засухи понадобится несколько лет.

Маловодье наблюдалось в Крыму в 2019 и 2020 годах и, по прогнозам, могло продлиться в 2021 году. В Севастополе из-за снижения уровня водохранилища с октября действует режим повышенной готовности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще