Новости 29 марта 2021 г. 13:00

Запасы воды в водохранилище Севастополя увеличились до трети объема

Симферополь. 29 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Водохранилище, снабжающее Севастополь, пополнилось благодаря осадкам и использованию альтернативных источников до 22 млн кубометров, что составляет примерно треть от проектного объема, сообщил вице-губернатор Николай Жигулин.

"С 1 декабря из Чернореченского водохранилища израсходовано 8,2 млн куб. м воды, пришло 16,8 млн куб. м. Сейчас в среднем фиксируем по 200 тыс. куб. м прихода воды в сутки. Запасы - ближе к 22 млн (общий объем составляет 65 млн куб. м - ИФ)", - сказал Жигулин на аппаратном совещании в понедельник.

Власти города ожидают, что в ближайшие дни водохранилище начнет пополняться интенсивнее благодаря потеплению, когда снег в горах будет таять. По предварительным оценкам, это обеспечит поступление еще 5 млн куб. м.

По словам вице-губернатора, сейчас из водохранилища, которое ранее было основным источником, забирают всего 21 тыс. куб. м в сутки. Новый Бельбекский водозабор дает ежедневно около 41,5 тыс. куб. м.

Маловодье наблюдалось в Крыму в 2019 и 2020 годах и, по прогнозам, может продлиться в 2021 году. В Севастополе из-за снижения уровня водохранилища с октября действует режим повышенной готовности.

В конце прошлого года Севастополь закрыл значительную часть потребности альтернативными источниками, что позволило начать пополнять обмелевшее водохранилище. На данный момент забор воды из трех водоемов остановлен, они начали восстанавливаться за счет осадков.

1 марта началась опытная эксплуатация водозабора на самой полноводной реке Крыма - Бельбеке, построенного военными за несколько месяцев. Сообщалось, что в паводок он будет обеспечивать до 50 тыс. куб. м воды в сутки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще