Новости 13 апреля 2021 г. 17:40

Запланированный в КЧР международный симпозиум по солнечному радиоизлучению отложен на год из-за пандемии

Черкесск. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - XV Российско-Финляндский симпозиум по радиоастрономии, который планировался в этом году на базе Специальной астрофизической обсерватории (САО) РАН в Карачаево-Черкесии, перенесен на 2022 год из-за ситуации с распространением коронавируса, сообщили "Интерфаксу" в обсерватории.

"В связи с ситуацией с COVID-19 и ограничениями, введенными правительствами России и Финляндии, дата проведения симпозиума перенесена на сентябрь 2022 года. Очень надеемся, что к этому времени эпидемиологическая ситуация позволит его провести", - сказал сотрудник обсерватории.

По его словам, симпозиум "Многоволновые исследования солнечной и звездной активности и активных ядер галактик" посвящен двустороннему сотрудничеству в области исследований солнечного радиоизлучения, изучения полярных областей Солнца, звездной активности, квазаров и объектов BL Lac.

Обсерватория САО РАН, действующая на территории Зеленчукского района Карачаево-Черкесии, образована в 1966 году. В настоящее время она является крупнейшим российским астрономическим центром наземных наблюдений объектов вселенной.

Основные инструменты обсерватории - оптический телескоп БТА (Большой Телескоп Азимутальный) с диаметром главного зеркала 6 метров и радиотелескоп РАТАН-600 с кольцевой многоэлементной антенной диаметром 600 метров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще