Новости 5 октября 2022 г. 18:53

Запорожская область вошла в состав РФ в границах проведения референдума - врио губернатора

Ростов-на-Дону. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Границы Запорожской области как субъекта РФ определены географией проведенного референдума, сообщил журналистам врио губернатора региона Евгений Балицкий.

"Это фактические границы на момент подписания договора (о вхождении в состав РФ - ИФ) - там, где проходил референдум. Понятно, что без референдума мы не считаем правильным, не считаем демократической нормой принимать такие серьезные решения. Поэтому - в границах проведения референдума", - сказал Балицкий, отвечая на вопрос о границах включенного в состав РФ региона.

При этом он подчеркнул, что руководство региона считает всю область своей территорией, в том числе столицу - Запорожье, где не проводился референдум.

"Очень рассчитываем на то, что в ближайшее время и силами наших батальонов, которые создаются в Запорожской области, и в первую очередь силами союзных войск мы все-таки вернем свой город областной - Запорожье. И очень рассчитываем на то, что это будет скоро", - сказал Балицкий.

Референдум был организован в четырех из пяти районов Запорожской области - это те территории, которые находились под контролем РФ на конце сентября. 27 сентября Балицкий на встрече с иностранными наблюдателями заявил, что в остальной части со столицей Запорожьем может быть проведено отдельное голосование при продвижении российских сил.

Как сообщил позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, по границам Херсонской и Запорожской областей РФ продолжит советоваться с местным населением. При этом новых референдумов там пока не планируется.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще