Новости 1 февраля 2021 г. 13:02

Запрещенная в РФ "Хизб ут-Тахрир" вербует мусульман Крыма онлайн - муфтият

Симферополь. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - "Хизб ут-Тахрир" (организация, признанная в России террористической и запрещенная здесь) ведет работу среди крымских мусульман в интернете; муфтият Крыма разъясняет верующим ситуацию вокруг течений, которые вышли за понятие традиционного ислама.

"С нашей стороны на пятничных проповедях и вне их ведется планомерная работа по разъяснению пагубности всех течений, которые вышли за понятие традиционного ислама. Более 300 имамов по всему Крыму, почти в каждом большом населенном пункте у нас есть мечеть", - сообщил заместитель муфтия Крыма Эсадуллах Баиров на онлайн-пресс-конференции в Симферополе в понедельник.

"Противоположная сторона не дремлет: использует все новейшие технологии, работа ведется больше в онлайне. Я бы не сказал, что чаша на их стороне", - сказал он.

Баиров подчеркнул, что у каждого человека есть свобода выбрать, по какому пути идти.

"Если человек понимает, что эта организация запрещена в России, (но - ИФ) продолжает ходить на собрание, продолжает позиционировать себя как член этой организации, то он полностью несет ответственность за свои действия сам. Перекладывать ответственность на духовенство: что за них никто слово не замолвил, не сделал что-то, - я считаю неправильным", - заявил заместитель муфтия.

"Хизб ут-Тахрир" ("Исламская партия освобождения") по решению Верховного суда РФ с 2003 года признана террористической организацией и запрещена в России.

На территории Крыма, после его вхождения в состав России в 2014 году, регулярно проводятся обыски в домах сторонников "Хизб ут-Тахрир", ликвидированы ряд ячеек.

На Украине, в составе которой полуостров оставался после развала СССР, деятельность "хизбов" никак не регламентируется.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще