Новости 10 сентября 2020 г. 17:52

Запрет на проведение массовых свадеб и похоронно-поминальных мероприятий с 11 сентября вводят в пяти районах и двух городах Карачаево-Черкесии

Черкесск. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Запрет на проведение массовых свадебных торжеств и похоронно-поминальных мероприятий вводится по постановлению Роспотребнадзора в городах Черкесске и Карачаевске, а также в пяти районах Карачаево-Черкесии, сообщил "Интерфаксу" главный санитарный врач КЧР Сергей Бескакотов.

"В частности, в связи с ростом заражения коронавирусной инфекцией с 1 сентября ограничения на проведение массовых мероприятий с числом участников более 50 человек в точках общественного питания были введены на территории Ногайского района КЧР. А с 11 сентября такие же ограничения вводятся на территории городов Черкесска и Карачаевска, а также Усть-Джегутинского, Адыге-Хабльского, Прикубанского, Карачаевского и Малокарачаевского районов республики", - сказал Бескакотов.

Кроме того, вводится запрет на массовые посещения кладбищ во время мероприятий по погребению.

Соответствующие постановления руководителя управления Роспотребнадзора по КЧР по ограничениям и введению усиленного контроля за санитарно-эпидемиологической ситуацией вручены главам городов и районов.

Ограничения вводятся на неопределенный период, до нормализации эпидситуации в регионе, пояснил Бескакотов.

"Мы провели и продолжаем проводить внеплановые проверки в городах и районах республики с целью выявления фактов несоблюдения санэпидрежима в организациях общественного питания. В случае выявления нарушений выносим постановления о закрытии и передаем материалы в суд", - сказал главный санврач республики.

Он пояснил, что с 18 июля в Карачаево-Черкесии был введен третий этап снятия ограничений, принятых из-за распространения COVID-19, что позволило начать работу объектам общественного питания. И в этих объектах, в частности, в больших банкетных залах и ресторанах начали проводить свадьбы с количеством участников 300 и более человек. Также стали проводиться массовые поминальные мероприятия, что в том числе послужило распространению коронавирусной инфекции.

Как сообщалось, по данным Минздрава КЧР подъем заболеваемости в Карачаево-Черкесии начался с 18 августа. Если в первые две недели августа в регионе в среднем выявлялось 10-11 человек с положительными тестами, то уже с 18 августа их количество выросло практически в пять раз. Наибольший рост заболеваемости отмечен в Ногайском и Адыге-Хабльском районах КЧР, а также в городе Черкесске. Во всех остальных районах также отмечается рост заболеваемости, но с меньшими темпами прироста.

По мнению специалистов, рост заболеваемости связан с завозом вируса из других регионов людьми, выезжавшими в отпуска за пределы республики, а также с большим количеством свадебных мероприятий, проводимых после ослабления ограничений.

По данным оперативного штаба КЧР, на 10 сентября в Карачаево-Черкесии выявлено 5715 случаев заражения COVID-19, в том числе 64 за последние сутки. Из них 4530 человек выздоровели, 28 человек скончались от коронавируса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще