Новости 5 марта 2021 г. 16:16

Запрет на въезд в Крым бывшего главы меджлиса крымских татар Джемилева продлен до 2034г

Симферополь. 5 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Федеральная служба безопасности (ФСБ) России продлила депутату Верховной рады Украины Мустафе Джемилеву, который более 20 лет возглавлял меджлис крымских татар (признан экстремистской организацией и запрещен в РФ) запрет на въезд в Крым до марта 2034 года, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Николай Полозов.

Первый запрет был принят в 2014 году сроком на 5 лет, до марта 2019 года. Новый запрет вынесен в 2019 г., но адвокат Джемилева и он сам узнали об этом только сейчас.

"Никто не знал о продлении запрета. В июле я заявил в городском суде Армянска (север Крыма) ходатайство об истребовании из ФСБ постановления о запрете еще того запрета, от 2014 года, поскольку в деле документа нет, его никто никогда не видел. По запросу суда пришел ответ, что постановление засекречено, и его даже по запросу суда не пришлют. А еще указали, что есть новое постановление от 5 марта 2019 г. о запрете до 5 марта 2034 г. Его мы также не видели", - сказал Полозов.

Адвокат высказал мнение, что основания для преследования его подзащитного по ч.3 статьи 322 Уголовного кодекса РФ (незаконное пересечение границы России, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой) отсутствуют. "Квалификация данной статьи устанавливает, что лицо при пересечении госграницы заведомо знало о запрете, а документ до сих пор никто не видел", - заявил Полозов.

"Интерфакс" не располагает комментарием ФСБ по ситуации с Джемилевым.

Горсуд Армянска летом прошлого года приступил к рассмотрению уголовного дела 77-летнего Джемилева. Ему вменяют статьи УК РФ - незаконное пересечение госграницы России, небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом и повлекшее тяжкие последствия, незаконное хранение боеприпасов (ч.3 ст.322, ст.224, ч.1 ст.222).

Меджлис, созданный в начале 1990-х годов, долгое время был самой влиятельной общественно-политической организацией крымских татар на полуострове Крым. Он не имел официального статуса, но претендовал на статус органа национального самоуправления крымских татар. Джемилев возглавлял меджлис 22 года. Верховный суд Крыма в апреле 2016 года признал меджлис экстремистской организацией и запретил его деятельность в России.

Бывший и нынешний лидеры меджлиса Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров живут в Киеве. Чубарову, как и Джемилеву запрещен въезд в Крым. В России на Чубарова заведено уголовное дело - по ч.1 ст.212 и ч.1, 2 ст.280.1 УК РФ, его рассматривает Верховный суд Крыма. 63-летнему политику вменяют организацию массовых беспорядков в Симферополе незадолго до регионального референдума 2014 года, после которого полуостров вошел в состав России, и призывы к нарушению территориальной целостности РФ.

В Крыму проживают 1,9 млн человек, из них 13-15% - крымские татары.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще