Новости 5 сентября 2022 г. 17:01

Запуск "Электронной путевки" и реестра гидов поможет росту турпотока на Северном Кавказе - эксперт

Пятигорск. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Вступление в силу единой информационной системы "Электронная путевка" и реестра экскурсоводов и гидов позволит увеличить число легальных туроператоров на Северном Кавказе, что положительно скажется на статистике турпотока, считает полпред Общенационального союза индустрии гостеприимства в Северо-Кавказском федеральном округе Анна Наумова.

"Первое, система ("Электронной путевки" - ИФ) будет способствовать прозрачности, открытости рынка. Второе, это возможность его посчитать, то есть статистика станет более точной и будет расти", - сказала Наумова "Интерфаксу".

По ее словам, ранее принятые нововведения в туротрасли уже подействовали на увеличение количества легальных туроператоров, компаний, классифицированных отелей в СКФО.

"К примеру, в Дагестане на 1 сентября 2021 года было 14 туроператоров, а на эту дату в этом году - 28, то есть рост вдвое, и соответственно увеличилось количество людей, которых они обслуживают", - отметила она.

Благодаря данной системе можно будет нажатием одной кнопки посмотреть, сколько продал тот или другой туроператор путевок, подсчитать общее количество отдохнувших. Кроме того, это положительно повлияет и на распределение субсидий в регионах СКФО. Те из них, где сфера туризма будет развиваться активнее, получат больше возможностей, уточнила собеседница агентства.

"Кто-то может рассматривать эти нововведения как ущемление прав предпринимателей, но я считаю, что это наоборот усиление и помощь им. Тот, кто работает легально, получает теперь больше возможностей, а кто нелегально - начинает задумываться, что ему пора привести своей бизнес в порядок, чтобы государство его увидело", - подчеркнула Наумова, добавив, что предприниматели, работающие официально, смогут рассчитывать на разные виды господдержки.

При этом она отметила, что система достаточно долго тестировалась федеральными операторами и ее запуск долгое время откладывался, но она необходима для того, чтобы отрегулировать ситуацию с большим количеством компаний в отрасли, работающих в "серых" и "черных" зонах.

Запуск реестра экскурсоводов и гидов, по ее мнению, позволит повысить престиж этой профессии. "Сейчас все меняется, очень много молодых экскурсоводов появилось. Очень важно, чтобы те, кто получили квалификацию в этой сфере могли и дальше развиваться, успешно вести свой бизнес, чтобы не было в этой профессии случайных людей, которые решили подзаработать, выучив чужую экскурсию", - отметила она.

Как сообщалось, в России с 1 сентября вступил в силу ряд законодательных нововведений, направленных на повышение качества и безопасности услуг в сфере туризма: речь идет о единой информационной системы "Электронная путевка", реестре экскурсоводов и гидов, а также аттестации инструкторов-проводников.

Как отметила глава Ростуризма Зарина Догузова в своем телеграм-канале, туроператоры с 1 сентября смогут в добровольном порядке передавать сведения в систему "Электронная путевка". Для бизнеса действует тестовый период: для туроператоров по выездному туризму - до 1 марта 2023 года, по внутреннему и въездному - до 1 сентября 2023 года. В это время туроператоров не будут привлекать к ответственности за невнесение данных в систему.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще