Главные события 5 августа 2021 г. 14:18

Заражение COVID-19 выявлено только у 0,3% привившихся на Ставрополье

Заражение COVID-19 выявлено только у 0,3% привившихся на Ставрополье
© РИА Новости. Алексей Даничев

5 августа. Interfax-Russia.ru - Случаи заражения коронавирусом выявлены среди 0,3% привитых в Ставропольском крае, в основном это те люди, которые не прошли полный курс вакцинации, сообщил глава Минздрава региона Владимир Колесников.

"Процент заболевших в среднем сейчас в стране - 0,7% от числа вакцинированных, которые заболели. В Ставропольском крае сейчас процент вакцинированных, которые тем не менее заболели - это 0,3%. Самое большое количество вакцинированных заболевших - это вакцинированные только первым компонентом и не успевшие сделать второй", - сказал Колесников журналистам в четверг.

Он отметил, что зачастую привитые только первым компонентом пренебрегают правилами гигиены и перестают носить маску для защиты дыхания, поэтому заражаются.

"У людей появляется ложная иллюзия, даже после того, как они ввели первый компонент, появляется ложное ощущение защищенности от коронавирусной инфекции. Напоминаю, что время формирования стойкого гуморального и клеточного иммунитета - 42 дня с момента введения первого компонента вакцины. Это период, когда вы себя максимально должны защищать. Но и в последующем вы не должны забывать о том, что необходимо продолжать соблюдать масочный режим, мыть руки, необходимо стараться изолировать себя от посещения мест массового пребывания людей", - пояснил глава министерства.

Колесников добавил, что вакцина не создает 100% гарантии в том, что заражения не произойдет, однако вакцинированные намного легче переносят заболевание.

"По клиническому наблюдению наших специалистов, - те люди, которые вакцинированы и все же оказываются в стационарах, они многократно легче переносят заболевание, чем те, кто не был вакцинирован. Как правило, они не являются кислородозависимыми, мы их не переводим в отделения, где находится кислород", - заключил он.

Всего в Ставропольском крае планируют привить не менее 60% взрослого населения, это более 1,3 млн жителей. Прививку от коронавируса сделали около 570 тыс. человек (43,8% от плана), полностью вакцинированы почти 447 тыс. человек (34,4% от плана).

С начала пандемии на Ставрополье коронавирусной инфекцией заразились более 66,2 тыс. человек, из них почти 57,5 тыс. выздоровели, умерли более 1,9 тыс. пациентов.

26 июля губернатор Владимир Владимиров сообщил, что суточный прирост случаев заражения коронавирусом обновил максимум в Ставропольском крае - заразились 304 человека. Затем этот антирекорд неоднократно обновлялся. Так, в четверг суточный прирост случаев заражения вновь обновил максимум, зафиксировано 330 новых случаев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще