Новости 10 ноября 2020 г. 15:25

Зараженных COVID-19 астраханцев бесплатно обеспечат лекарствами

Астрахань. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Терапевты поликлиник и медики стационаров в Астраханской области будут обеспечивать зараженных новым коронавирусом необходимыми лекарствами, сообщил министр здравоохранения региона Алексей Спирин на брифинге во вторник.

"В течение ближайших 7-10 дней все процедуры будут проведены (закупки лекарств - ИФ). Мы упростили процедуру доведения лекарств до пациентов, не будем задействовать складские и аптечные помещения, а сразу будем их привозить на места, где врач контактирует с пациентом, там и будут лекарства предоставляться по показаниям бесплатно", - сказал Спирин.

Он уточнил, что больные, которые лечатся амбулаторно, также получат необходимые препараты.

Министр также сообщил, что в Астраханской области время стационарного лечения пациентов с коронавирусом значительно сократилось по сравнению с весной 2020 года.

"Если анализировать госпитализацию по весне, тогда у нас больные находились на стационарной койке по 50-60 дней, потому что не было своевременной госпитализации. Сегодня, за счет того, что мы сразу начинаем терапию, мы имеем возможность больного коронавирусом быстрее лечить. Сегодня средние сроки госпитализации на койке составляют 12-14 дней", - добавил Спирин.

Министр подчеркнул, что оперативная госпитализация позволят оказать помощь большему числу пациентов.

По данным Минздрава региона, в Астраханской области зарегистрировано 10 тыс. 980 подтверждённых случаев коронавирусной инфекции (рост на 132 человека за минувшие сутки). Скончалось 193 заболевших.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще