Новости 1 июня 2021 г. 14:17

Защита лидера запрещенного в РФ меджлиса крымских татар обжаловала приговор по делу о массовых беспорядках

Симферополь. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Адвокат Николай Полозов подал апелляционную жалобу на приговор лидеру меджлиса крымских татар (организация признана в РФ экстремистской и запрещена) Рефату Чубарову, приговоренному заочно к 6 годам колонии общего режима по делу о массовых беспорядках 2014 года.

"Да, (обжаловал - ИФ)", - сказал юрист "Интерфаксу" во вторник.

Апелляцию будет рассматривать Третий апелляционный суд общей юрисдикции (Сочи).

Интересы Чубарова, живущего на Украине последние семь лет, на суде в Крыму представлял адвокат по назначению Александр Осокин, адвоката по соглашению Николая Полозова ВС Крыма отстранил от дела, сославшись на то, что он защищал ранее зампреда меджлиса Ахтема Чийгоза.

"Закон не содержит препятствий в этом", - ответил Полозов на вопрос агентства, как он вступил в дело Чубарова на стадии обжалования.

"На приговор в отношении Рефата Чубарова мной подана апелляционная жалоба, равно как и на постановление судьи Верховного суда Крыма Виктора Васильева, которым он по надуманным основаниям отказался допустить меня в дело в качестве защитника Рефата Чубарова. При обжаловании данного постановления все инстанции вплоть до кассационной указали, что то было промежуточное решение, подлежащее обжалованию с итоговым решением. Итак, приговор есть, а, значит, и появилась возможность обжалования незаконного постановления", - написал Полозов на своей странице в фейсбуке.

Он назвал дело Чубарова сфабрикованным и заявил о готовности обращаться в Европейский суд по правам человека после прохождения апелляционной инстанции в РФ.

"Естественно, никаких иллюзий относительно качества и итогов рассмотрения апелляции нет, но это необходимое условие для последующего обращения в ЕСПЧ", - отметил Полозов.

Как сообщалось, лидер меджлиса крымских татар признан виновным в организации сопровождавшихся насилием и уничтожением имущества беспорядков в Симферополе незадолго до регионального референдума 2014 года, после которого полуостров вошел в состав России (ч.1 ст.212 УК РФ) и призывах к нарушению территориальной целостности РФ (ч.1,2 ст.280.1 УК РФ), однако последняя статья частично декриминализована в прошлом году: теперь человек может быть привлечен к уголовной ответственности по ней, только если привлекался к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года. Чубаров к административной ответственности не привлекался.

Верховный суд Крыма во вторник заочно приговорил его к шести годам колонии общего режима, 200 тыс. рублей штрафа и 200 часам обязательных работ. Срок отбывания наказания считается с момента задержания политика.

Гражданин Украины, бывший депутат украинской Верховной Рады последние семь лет постоянно живет в Киеве. Россия летом 2014 года запретила ему въезд на свою территорию.

Гособвинитель на прениях затребовала назначить 63-летнему Чубарову 9 лет колонии общего режима, адвокат по назначению просил вынести оправдательный приговор.

По версии следствия, председатель меджлиса Чубаров поручил своему заместителю Ахтему Чийгозу организовать 26 февраля 2014 года беспорядки возле парламента Крыма, чтобы сорвать его заседание. Сторонники организации попытались оттеснить от здания митинговавших там активистов партии "Русское единство", завязалась драка, произошла давка - два человека погибли (позднее посмертно награждены медалями "За защиту республики Крым") и порядка 80 - пострадали.

Представители меджлиса выступали за территориальную целостность Украины, активисты "Русского единства" - за вхождение полуострова в состав РФ.

Верховный суд Крыма запретил меджлис крымских татар в РФ в апреле 2016 года.

Этот же суд в сентябре 2017 году приговорил зампреда меджлиса Чийгоза к восьми годам колонии, но вскоре он вышел на свободу, был переправлен в Турцию, оттуда прилетел на Украину, где и живет в настоящее время.

Пятеро сторонников меджлиса получили условные сроки по решению одного из райсудов Симферополя.

Крым, который после развала Советского Союза остался в составе независимой Украины в качестве автономной республики, на фоне смены власти в Киеве вошел в состав России после регионального референдума в марте 2014 года. Украина его результаты не признает, считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Страны Евросоюза и США называют действия РФ аннексией, ввели санкции в отношении сотен компаний, политиков и бизнесменов. Россия заявляет, что тема Крыма закрыта навсегда, регион принадлежит ей.

Население республики Крым составляет 1,9 млн человек, из них 13-15% - крымские татары.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще